Дорога в никуда

Объявление

Игра временно приостановленна в связи с обновлением сюжета! Все темы в куче! Короче пока вам здесь не очень рады ;) НОВОСТИ

Для гостей

Необходимы представители всех рас. Перед регистрацией просим ознакомиться со списком возможностей
а так же с нашим сценарием
СРОЧНО НЕОБХОДИМЫ
Уважаемые рекламщики! Убедительная просьба, рекламить только под ником :Реклама, пароль: 2222! Реклама, оставленная под другими никами, будет удаляться!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дорога в никуда » Литературный форум » Проза


Проза

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Мне кажется, что у каждого есть какой-нибудь интересный рассказ придуманный им самим. Я предлагаю выносить все личное прозаическое творчество в этот раздел. Жду ваших историй))

0

2

Она стояла у окна теплым летним утром, но ее мир был в темным красках. Она не видела радости. Даже солнце светило для нее серым. Она зябко передернула плечами, хотя была середина июля. Девушка, с красивой, изящной, галантной, но темной душой стояла и смотрела на мир в окне с непониманием. Она не осуждала людей, она просто не могла понять, почему они такие разные. Вроде не луне она родилась…Девушка могла стоять так около окна часами. Ее сердце затаенно стучало. Оно ждало. Он не должен быть позвонить в этот день, и она была расстроена. Он не должен приехать в эти дни, и она дико скучала. На ее подоконник сел голубь. Девушка протянула руку в открытое окно, и нехотя вспугнула птицу. Та, хлопая крыльями, шумно взлетела ввысь. Вдруг телефон зазвонил. Она испуганно обернулась, оставляя свои мысли у окна. Грубо взяв трубку она громким, изломанным разлукой, но вроде и полным сил голосом, сказала:
-Слушаю…
-Привет…а знаешь…я завтра приеду…я так соскучился...я хочу тебя увидеть…
И тут мир перевернулся. Она увидела краски, она улыбнулась, ее душа возликовала:
-Завтра…я так рада…я обязательно приеду встречать…
-Ну, все! До встречи. Целую.
В трубки раздались гудки. Девушка с улыбкой положила телефон на стол и подошла к окну, взяла с подоконника сигареты, закурила, и жмурясь на впервые теплое для нее в эти дни солнце прошептала:
-Буду ждать…

0

3

Финика, очень романтично! И написано красиво.. много жизни!  :surprise:
Мне очень понравилось!

0

4

спасибо)тогда наверное решусь выложить еще кое что...только тапками прошу не кидаться...

В эту ночь она проснулась от ужаса, который и испытала в своем сне. Он приснился ей не таким как обычно. Он был ранен, в крови, его лицо пыталось улыбаться, но уже холодело, и не было в его глазах света, что согревал ее обычно, день ото дня, знакомые губы казались другими... Она закричала и села на кровати, но видение не отпустило ее. Он тяжело приблизился к ней и погладил холодной рукой ее лицо. Из руки его выпала галефа. Он начал растворяться, еще сильнее сжимая ее руку, и в комнате знакомый, но осипший и безжизненный голос прошелестел последнюю фразу:
  -Я всегда с тобою…
  Но она поверила своим глазам и забилась в ужасе на кровати. Холодное душащее кольцо не отпускало ее горло, душу и разум.  Когда же видение начало рассеваться она жадно глотнула воздух и закричала. Сбежались слуги, стража, но девушка ничего не смогла объяснить, а лишь тихо повторяла:
  -Он жив, мне приснилось, он жив, я не верю…
  Вечером началась страшная гроза. Лишь ровно в полночь, девушка, которая свято верила в жизнь и любовь, устав, перестала шептать заветные слова. Врачи решили, что девушка была в состоянии безумия, и лишь один человек позже скажет, что любовь и вера- это всегда за гранью разума и даже безумия. Но это будет потом, а сейчас обессиленная она лежит на кровати, тяжело дышит и повторяет в уме все те же слова. Рано утром лекари, которые в затишье уснули у ее пастели проснутся от крика той же девушки. Ее слова сольются с раскатом грома, и лишь немногие услышат слова правильно. Она крикнет на рассвете:
  -Он жив!!!- и спокойно уйдет к нему.
  Это будет сила ее веры. И не только ее. Это все не будет волшебством, как это назовут потом. Это будет любовь, светлая, чистая и согревающая, любовь, а которую можно поверить. Все так же лишь один человек поймет правильно ее душевную боль, но не скажет никому. Да и зачем? Это лишь их святая любовь и осквернять ее нельзя. Позже их причислят к лику святых, но они этого не заслужили. Они оба своей любовью и верой заслужили покой. Этот человек будет знать историю от начала и до конца, будет видеть гибель обоих, их геройство и мужество. Но снова не скажет этого ни историкам, ни церкви что так усердно начала пользоваться шаблонами. И только по настоящему смотрящие открытыми глазами люди поймут, что он прав и тоже заслужил тишины, подав пример молчания.
  Но все это будет лишь потом, а пока девушка все еще повторяет в уме слова, которые сводят с ума.
  Я же хочу спросить вас лишь об одном:
  Всегда ли мы помним о том, что люди заслужили на самом деле? Вы можете считать, что они заслужили медали и славу. Но тогда вы ничего не поняли. Понять значит не кричать и настаивать на своей правоте, а молча восхищаться. И вот тогда вам будет присуждено самое главное в этой жизни - честь быть одним из тех, кто хранит настоящую святость и покой.

0

5

Финика

Ты очень профессионально, на мой взгляд, пишешь!   :flag:  Изумительно!  :flag:
Прада я не совсем понял последний пост... Девушка умерла? И что выпало из руки молодого человека? И о ком эта история? ))) Возможно, я немного туговат для таких рассказов и потому не смог доконца понять.

0

6

Дюнуа Дюпон

Ты прав,девушка погибла...из руки выпала глефа...оружие такое.история просто о любви и о том как ее нужно хранить)кстати глефа это очень легко оружие с одним лезвием.облегченная алебарда как ее еще называют...

0

7

и снова я решаюсь на подвиг:

                                                 Учитель
Учитель всегда говорил, что умение побеждать напрямую зависит от умения оценивать свои поступки и возможности. И вот сейчас идя по хрустящему снегу, смотря на снежинки в свете фонарей, и грея озябшие руки в карманах куртки понимаешь, как же он был прав. «Гордость никогда не должна выходить за пределы. Так она превращается в гордыню». И ты понимаешь, что все именно так только наступив на большие грабли. Аллея кажется бесконечной, но тебе это на руку. Надо о многом подумать. Сначала ты как и все валишь вину на других, ищешь себе оправдания, но в глубине души понимаешь что рядом никого нет, и некого обманывать. А самого себя обманывать крайне глупо. Безысходность. Страшное слово. Такое же, как и не возможно. На глазах выступают злые слезы, и ты сжимаешь кулаки в бессилии. Некуда идти, нечего искать, нечем жить и все та же бесконечная аллея. Только бы ночь пережить… Ты закрываешь глаза и видишь вдалеке силуэт Учителя по игре на виолончели. Но он научил тебя не только этому. Он показал тебе жизнь и даже то, что ты в чужом городе, без друзей и родных, ты чувствуешь, что ты не одна. С тобой мудрость этого человека. Ты вспоминаешь его уроки, наставления, слова…И внезапно вспоминаешь самое главное: он всегда говорил что у тебя великая сила воли. И ты ругаешь саму себя за то, что посмела это забыть. И как только ты начинаешь верить в себя, в то, что невозможно - это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Но ты не они! Ты - это ты! Вера, надежда, смелость возвращаются в единый миг. В голове куча планов, мыслей. И хочется жить! И аллея стала иной – ты не видишь сугробы и холод…Ты снова видишь красоту. Красоту простого мира, бытия, которым многие пренебрегают, ища чего-то слишком возвышенного и прекрасного, не замечая перед носом этого. И тебе кажется, что за тем деревом устало сидит учитель, который гордится тобой. Ты действительно сильная, ты сможешь, он в тебе не ошибся. И эти мысли дают силы жить и смотреть всему в лицо. А вот уже и рассвет. Зимняя ночь не бесконечна и ты понимаешь, что завтра все будет иначе.
А через много лет когда у тебя будет сын, ты будешь играть ему на виолончели, сидя у окна, а он смотреть на ночную луну. Ты будешь говорить ему, что он сильный. И он тоже будет в это верить и станет таким. А однажды ты приедешь в родной город, придешь к его могиле и будешь играть на виолончели около часа. Ты будешь долго разговаривать со своим учителем, благодаря его. Он ведь так многому научил тебя. И ты этого никогда не забудешь. А если и забудешь – жизнь и виолончель всегда напомнят…

жду критику и тапки)

0

8

Финика
Очень трогательная история... Жизненная, простая, искренняя и выразительная.
Гордость не должна перерастать в гордыню - золотые слова. Мы ищем себе оправдание и виним других... только не себя: так всегда и бывает... это наша слабость, порок, грех, падение.
Мне кажется, что с таким талантом, тебе стоит задуматься о писательстве... и не простом чириканье глупых строк, как делают многие современные засорители книжных магазинов... Нет, ты можешь писать что-то жизненное, что сможет помогать людям лучше понять себя, разобраться в себе, стать добрее, светлее, отзывчивее...
Я и сам пишу.... но это только бумага... Не думаю, что однажды мир прочтёт эти сочинения, я просто мечтаю... В том, что ты написала есть что-то духовное, высокое, нравственно верное.... Продолжай писать. Пусть твои рассказы исцеляют души от страстей.
У тебя всё получится! Я верю...

0

9

Ну, не хотелось бы хвастаться, но я собираюсь поступать на журналистику)))

0

10

Дыханье.

…Ты идешь по пустынной улице. Словно вырезанные из картона, в свете фонарей, горящих через один, - ветви деревьев, стены домов. Ты останавливаешься у одного такого фонаря – прикурить. Вокруг тишина. Ни единого движения воздуха. Помимо воли начинаешь напряженно прислушиваться, снова и снова щелкая зажигалкой. Треск. Фонарь над тобой гаснет. Ты невольно вздрагиваешь, едва не выпуская из внезапно ставших холодными и влажными пальцев сигарету, на кончике которой тлеет красный глазок. Обругав себя трусом и последним идиотом, прячешь зажигалку в карман. И, не поднимая головы, чувствуешь на своей шее сзади, чуть выше воротника, легкое дуновение дыханья…
Меня передернуло. Чертов сквозняк. Чертов дом.
Ничего, еще пара часов, и тебя не станет, - с некоторым ехидством думал я, делая несколько шагов по просторной и некогда светлой веранде. Под ногами шуршали сухие листья клена, которые сквозняк занес через перекосившуюся дверь. Ничего, старина, скоро приедут ребята и снесут тебя к чертовой матери.
- Вот так-то! – произнес я вслух, обращаясь не то к полинялой деревянной обшивке, не то к серым стеклам в мутных потеках, настолько грязных, что сквозь них едва просачивался и без того тусклый свет пасмурного осеннего дня. 
Под ногой скрипнула половица – будто дом застонал в ответ.
Я глянул на часы – до приезда машины оставалось еще полтора часа. Почему так долго? Ну как же, они не успели закончить предыдущий заказ. Столько домов под снос. Еще бы. Столько чертовых старых домов.
За спиной раздался скрип – будто кто-то провел лезвием по стеклу. Разгулявшийся сквозняк приоткрыл дверь кухни, и теперь в проеме виднелась старая, проржавевшая насквозь плита времен еще моей прабабки, да стол, да несколько пустых шкафов. Почти помимо воли я сделал несколько шагов вперед и толкнул дверь, взвизгнувшую, как жертва убийцы. Удручающая картина: обои, вздувшиеся пузырями, кое-где выгоревшие, где-то, наоборот, потемневшие, с потеками от влаги, лохмами отстающие от стен у грязно-серого потолка с осыпавшейся штукатуркой; пол с потрескавшейся плиткой, весь в непонятных разводах. Разумеется, никакой утвари давно не осталась, только валяется в углу, забытое и ненужное, блюдце с отколовшимся краем.
Я поднял его – пальцы тот час же стали серыми от пыли. По краю, когда я отнял руку, проступил узор из выцветших до голубого, когда-то ярко-синих цветочков. Игрушечная фарфоровая тарелочка. Пальцы разжались; блюдце, жалобно звякнув, укатилось за шкаф, оставив у моих ног еще один неровный осколок.
Переступив через него, я толкнул дверь, сквозь слезшую краску которой виднелись прогнившие доски, и только переступив порог сообразил, что вместо того, чтобы вернуться на веранду, прошел кухню насквозь и оказался в столовой. Здесь тоже остался стол – теперь он был сдвинут к высокому французскому окну, которое сверху до низу пересекала глубокая трещина. Однако я едва ли обратил на это внимание – мой взгляд приковала лестница; винтом уходящая наверх, покрашенная когда-то «под орех», а теперь грязно-серая от пыли.
Двигаясь, словно во сне, я приблизился к ней и начал медленно подниматься, ведя рукой по перилам, от чего пыль хлопьями посыпалась вниз, а моя ладонь стала совсем черной. На последней ступеньке я оглянулся – ровная цепочка моих следов кое-где была перечеркнута отпечатками узких подошв с точечкой-каблучком. Пальцы стиснули перила. Это всего лишь пыль, причудливо осыпавшаяся из-под моей руки.
Зачем я иду туда?
Коридор второго этажа был совсем темным – окно в дальнем конце не застеклено, а заколочено досками, сквозь щели в которых, словно лучи прожектора, пробивается пыльный свет.
Я наугад двинулся вперед, на уровне подсознания помня, что вот сейчас, через четыре… три шага должна быть дверь, ее дверь, в которую я не войду и не просите нет что я там забыл что я вообще здесь делаю Ви ну что же ты сколько можно это не она почему зачем я только пришел сюда…   
Воздух со свистом вышел сквозь сжатые зубы – в темноте я наткнулся на что-то и чуть не упал. Коробка. Почему ее оставили здесь? Протянув руку, я нащупал косяк двери. Коробка была придвинута к ней почти вплотную и сдвинулась, когда я налетел на нее. Ощупав крышку, я потянул на себя картонные половинки. С глухим треском гнилой картон порвался. С отвращением отшвырнув ошметки, я наклонился над коробкой, пытаясь в едва пробивающемся свете разглядеть, что находиться внутри. В нос ударил запах нафталина, крыс и еще какой-то, прогорклый и одновременно отвратительно сладкий, запах тлена. Рука нащупала ворох какого-то тряпья. Отбросив и его, я наклонился ниже. Внезапно пальцы дотронулись до чего-то холодного и осклизлого, как стена подземелья. Гладкий, расширяющийся цилиндр… отростки… четыре… пять… с криком я выдернул руку и, отшатнувшись, упал назад. Сердце бешено колотилось у самого горла.
Поборов себя, я вскочил и, подтащив коробку к окну, рванул закрывающие его доски. Занозил руку, но ветхая древесина не выдержала и целый сноп света ворвался в коридор, заставив меня на миг зажмуриться. Когда я открыл глаза и бросил взгляд вниз, нервный смешок сорвался с губ и гуляющий по дому сквозняк унес его за окно. Из груды выцветших тряпок торчала кукольная рука; пластмассовая, покрывшаяся плесенью в этом влажном обиталище тлена. Я наклонился и дернул за руку.
…Вы когда-нибудь чувствовали дыханье на своем затылке?..
Кукла была раздета; ее розовое когда-то тельце словно трупными пятнами было покрыто островками плесени.
Тук.
Это вывалился из глазницы и упал на пол единственный сохранившийся глаз; прокатившись десяток сантиметров, он замер, устремив на меня голубой зрачок. Пригладив свалявшиеся в колтун волосы, я бросил куклу поверх тряпья. Внутри что-то хрюкнуло; может, это была последняя попытка сказать заветное слово – «мама»… Там она и осталась лежать, раскинув пластмассовые, порченые плесенью члены и бессмысленно улыбаясь потоку. Из пустых глазниц вылилась вода, смешанная со ржавчиной каркаса. Выглянувшее солнце окрасило ее в кровавый цвет.
Толкнув носком ботинка глаз, я закатил его в щель, а сам повернулся к двери, от которой в пыли тянулся широкий след коробки, которую я сдвинул к окну.
Пусть она будет заперта…
Ручка легко повернулась под моими пальцами и я вошел. Дверь за спиной мягко захлопнулась, звякнув пружиной, что заставило меня вздрогнуть. Я снова очутился в темноте, однако на этот раз по той причине, что в этой комнате – этой комнате! – на окне почему-то были оставлены шторы. Сквозь плотную ткань пробивался красноватый свет, словно от зажженной свечи.
Но там ведь не может быть горящей свечи, не правда ли?.. Ведь холодное дыханье погасило бы ее, как всякое тепло… Холодное дыхание сзади, на твоей шее… 
Наткнувшись на угол кровати, я на ватных ногах подошел к окну и резко отдернул штору. Красноватым отблеском оказалось солнце, причудливо преломившееся в грязном стекле; непрекращающийся шорох заставил меня опустить глаза на подоконник, а через мгновение отскочить с возгласом отвращения – к шторам изнутри цеплялись десятки, нет, сотни мертвых ночных мотыльков, и теперь их высохшие трупики с легким шелестом осыпались на широкий подоконник и пол. У самого стекла действительно стоял огарок, вернее, холмик воска с точечкой догоревшего до конца фитиля.
Осторожно, стараясь не дотронуться до насекомых, я отдернул вторую половинку штор и отвернулся от окна.
Комната имела вид еще более запустелый, чем предыдущие, может, потому что в ней сохранились в абсолютно непотребном состоянии более близкие человеку вещи, такие как старая деревянная кровать без матраца, люстра, в которой не хватает подвесок, хрустящих сейчас у меня под ногами, проеденный молью коврик, шкаф с отвалившейся дверцей. К ней изнутри пришпилен лист бумаги. Мелки частично осыпались, частично выцвели, но то, что было нарисовано черным – пятно, имеющее сходные с человеком очертания, - было достаточно различимо.
Значит, вот где она прятала этот рисунок. Мать сказала ей выбросить его, а она…
В черном-черном городе есть черный-черный дом… в черном-черном доме есть черный-черный коридор, ведущий в черную-черную комнату… А в этой черной-черной комнате стоит черный-черный шкаф, на котором висит портрет Черного человека…
Черный человек, не смей пугать меня! Черный человек, не смей пугать мою сестру!
Кажется, ужас пятилетнего мальчика вернулся. Я расширенными глазами смотрел на Черного человека и мне казалось, что он вот-вот сойдет с листа и протянет мне руку с длинными, тонкими, белыми, суставчатыми, словно у паука, пальцами. Я замру, я не сделаю ни шагу, но Ви, но моя сестра она толкнет меня в спину и засмеется она всегда смеялась и говорила глупышь это совсем не страшно умирать не страшно Вивиан умирать страшно ты ведь знаешь теперь Ви когда ты с Черным человеком когда ты...
…дыханье на твоей шее…
…-Можно закурить?
Ты вздрагиваешь, но радость, о, какая радость, что ты не один, и ты снова достаешь сигареты, а потом поднимаешь глаза и встречаешься взглядом с Черным человеком. И дыханье на твоей шее.
Брат, это ты взял мою куклу?

Дыханье…

Отредактировано Камилла (2009-10-05 15:50:33)

0

11

Очень интересное описание... предметов и тп....
Вот уж действительно НЕ деллитанство!

0

12

Отраженье

Динь, дили-дили-динь, дон-дон,
Динь, дили-дили-динь.
Динь-динь, дили-дили-динь, дили-динь,
Динь-дон, дили-дили-динь.

Кружится пара, мелькают кружева белого платья, фалды черного фрака.

Динь-динь, дили-дили-динь, дили-дон…

Кружится отражение, мелькает в пыльном зеркальце, вставленном в крышечку музыкальной шкатулки. 

Динь до-…

На середине ноты замирает ключик, и пара, дернувшись, останавливается. Теперь сильнее бросаются в глаза облупившаяся эмаль фрака, сквозь образовавшиеся прорехи проглядывает серая кукольная плоть.  Лицо танцовщицы покрыто сетью крохотных трещинок – голова, кокетливо склоненная к отколовшемуся плечику, выглядит обожженной.

Вжик, вжик, вжик.

Нетерпеливые пальцы проворачивают маленький ключик – до щелчка.

Динь, дили-дили-динь, дон-дон…

Пара снова кружится в вальсе, но теперь взгляд не обманешь, и только пыльное зеркало по-прежнему отражает белое платье и фрак, и два бледных пятна вместо лиц…
 
Я никогда не любила эту станцию.
Наверное, больше всего ее вид портили колонны, украшенные лепниной с пучеглазыми ангелами и листьями плюща, вырезанными в желтоватом мраморе, и оттого, видимо, казавшимися ядовитыми. Эта станция, или узел, так как она связывала две линии метро, всегда кишела людьми, количество которых казалось всегда вдвое большего из-за зеркал, по нелепой прихоти архитектора занимавших всю стену, которая разделяла две платформы, два направления движения. Такой необычной конструкцией станция была обязана своим местоположением – совсем рядом протекала местная речка-Вонючка, которая, как шептались станционные рабочие, однажды размоет фундамент и снесет все к загадочной Едрене-фене. 
В скором времени эту станцию должны были закрыть на ремонт – единственный эскалатор уже несколько месяцев не работал, так что попасть на платформу можно было только по длинному узкому коридору, одна мысль о котором вызывала клаустрофобию.
Я никогда не любила эту станцию.
Более того, я ее ненавидела, и, несмотря на это, каждое утро безропотно пересаживалась на другую линию и ехала почти до самого университета в невероятной толчее и давке. Вечером дело обстояло иначе. Часам к семи поток пассажиров словно перекрывало невидимой рукой – многие предпочитали добраться до дома более долгим, но менее рискованным способом. И выходило так, что по вечерам я частенько в одиночестве поджидала свой поезд, опасливо косясь на зеркало, начинающее дребезжать секунд за тридцать до его прибытия.
Динь, дили-дили-динь, - вызванивает потемневшее по верхнему краю стекло, отражая меня – ничего примечательного, поверьте: длинное серое пальто, черный берет, из-под которого выбиваются пепельно-русые пряди.
Сегодня это зеркало все никак не успокоится, хотя поезд ушел с минуту назад – я слышала это, идя по коридору к ненавистной станции. Электронный циферблат показывает время – 20.-7 (одна цифра не горит). Еще пять минут.
Лампа над головой мигает, рождая в зеркале причудливое мелькание теней. Кажется, что платформа наполнена призраками, черными абрисами, куда более материальными, чем я, жалкая серая фигурка.
Четыре минуты.
Дили-дили-дили-динь.
Этот звук начинает действовать на нервы. И лампа… пусть бы она совсем погасла. Одна настойчивая тень все время появляется рядом, за плечом. Левым.
...Потанцуем?..
Четыре с половиной минуты.
Мне на щеку упала капля, или только показалось? Там, на потолке, влажное пятно, или только тень?
Четыре минуты пятнадцать секунд.
Динь, дили-дили-динь, динь-динь,
Динь до-…
Зеркало взрывается осколками с серебристым звуком лопающейся струны.

Динь-динь, дили-дили-динь, дили-динь,- осыпаются осколки, падают на рельсы и платформу.
Мелькают тени, кружатся под звон и музыку струящейся воды.
В осколке зеркала, чудом держащегося на стене и усеянном мириадами капель – пара; серая фигурка и тень.
Пара кружится в вальсе, и туманное стекло скрадывает неестественные очертания тени и сеть каплющих алым трещинок, покрывающих лицо и длинное серое пальто. 

Динь-динь, дили-дили-динь, дили-динь,
Динь-дон, дили-дили-динь.

Отредактировано Камилла (2009-10-06 23:50:00)

0


Вы здесь » Дорога в никуда » Литературный форум » Проза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно